Главная » 2012 » Апрель » 9 » ФИЛЬМ: Сказка о Звёздном мальчике (1983)
20:33
ФИЛЬМ: Сказка о Звёздном мальчике (1983)

Сказка о Звёздном мальчике

Качество: 480 (качество DVD)
Жанр: сказка, фэнтези, фантастика, для всей семьи, приключения, семейный, мелодрама
Режиссёр: Леонид Нечаев
Автор сценария: Инна Веткина, Оскар Уайльд
В главных ролях: Павел Чернышёв, Лариса Паномаренко, Ваня Пчёлкин, Игорь Сысоев, Ангелина Поленчукова, Дима Волков, Иван Мацкевич, Гражина Байкштите, Михаил Петров, Матлюба Алимова, Ростислав Янковский, Борис Плотников, Владимир Шелестов, Людмила Зайцева
Оператор: Владимир Калашников
Композитор: Алексей Рыбников
Текст песен: Уильям Блейк, Юрий Энтин (Исполняет ансамбль "Гистрионы")
Кинокомпания: Беларусьфильм
Страна: СССР
Язык: Русский язык
Год: 1983
Продолжительность: 129 мин.






Сюжет: Инопланетяне с далёкого созвездия, давно живущие рациональной жизнью, "освободившие" себя от всяких чувств и эмоций, испытывают странное влияние неведомой энергии. Этой энергией оказывается свет любви, исходящий от егеря с планеты Земля, наблюдающего за созвездием. Принимается решение послать на Землю ребёнка "последней модели" - будущего человека с холодным сердцем: ведь даже один человек с холодным сердцем может существенно ослабить тревожащее жителей мира без чувств излучение. Но, как оказалось, материнская привязанность к сыну матери мальчика не угасла окончательно, и она бросается вслед за сыном на Землю. В этот момент егерь, всё ещё наблюдающий за небом, видит, как с неба падает звезда, и на месте её падения находит мальчика. Егерь берёт его к себе на воспитание.

Проходит десять лет. Мать мальчика, скитаясь по земле в бесплодных поисках, превращается в нищенку. Мальчик за это время вырастает очень красивым и способным, но чересчур самоуверенным (его называют Звезда, но вовсе не по происхождению, о котором долго время никто не знает, кроме егеря и друга егеря, а из-за сияния его талантов и, конечно, удивительной красоты). Однажды гадалка прямо говорит ему, что он родился под другим солнцем и что мать его ищет. Наконец встретившись с матерью и увидев, что она оборванная нищенка, Звезда отвергает её, а затем уходит из деревни, где вырос, чтобы найти свою настоящую мать. Однако тяготы пути, а более всего - новый друг Звезды, весёлый мальчик-горбун, история его жизни без матери, в лесу, вдали от людей, - заставляют Звезду по-новому взглянуть на то, что он совершил, раскаяться в своём жестоком поступке и теперь уже искать пусть нищенку, но именно ту, что приходила за ним.



Сказка о Звёздном мальчике - двухсерийный телевизионный фильм-сказка по мотивам произведений Оскара Уайльда.

Как и более ранний фильм "Звёздный мальчик" (1957 год), "Сказка о Звёздном мальчике" снята по мотивам двух разных сказок Уайльда, "Мальчик-звезда" и "День рождения Инфанты". Однако в сюжет, в отличие от первой экранизации, внесены более значительные изменения, в частности, добавлены научно-фантастические элементы и полностью исключена магия.



В ролях
  • Павел Чернышёв - Звёздный мальчик
  • Лариса Пономаренко - Инфанта
  • Ваня Пчёлкин - карлик
  • Ангелина Полянчукова - девочка из села
  • Иван Мацкевич - егерь
  • Гражина Байкштите - мать
  • Михаил Петров - друг егеря
  • Матлюба Алимова - цыганка и ясновидящая
  • Ростислав Янковский - хозяин созвездия
  • Борис Плотников - психолог созвездия
  • Людмила Зайцева - эпизод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии



Сказка о Звёздном мальчике - 1 серия




Сказка о Звёздном мальчике - 2 серия

Просмотров: 1959 | Добавил: Йцукекен | Теги: фильмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024