Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » МУЛЬТФИЛЬМ: Приключения капитана Врунгеля (1976-1979) - все 13 серий
03:37
МУЛЬТФИЛЬМ: Приключения капитана Врунгеля (1976-1979) - все 13 серий

МУЛЬТФИЛЬМ: "Приключения капитана Врунгеля"
- все серии


Жанр: приключения, семейный, короткометражка, мультфильм, музыкальный фильм, мультсериал
Режиссёр: Давид Черкасский
Автор сценария: Илья Воробьёв, Андрей Некрасов
Художник-постановщик: Наталья Гузь, Радна Сахалтуев
Роли озвучивали: Зиновий Гердт, Евгений Паперный, Георгий Кишко, Григорий Шпигель, Семён Фарада, Александр Бурмистров, Эдуард Назаров, Вениамин Смехов
Композитор: Георгий Фиртич
Художники: О. Охримец, И. Тюрьменко, Эдуард Кирич, Ирина Смирнова, Марк Драйцун, Т. Лещенко, Наталия Чернышева, Владимир Гончаров, Валентин Королёв
Аниматоры: Наталья Марченкова, Константин Чикин, Н. Бондарь, Адольф Педан, Александр Татарский, Александр Лавров, Н. Зурабова, Я. Селезнева
Операторы: Леонид Прядкин, Владимир Белоруссов
Монтаж: Юна Сребницкая
Звукооператор: Виктор Груздев
Редактор: Светлана Куценко
Директор картины: Е. Дубенко
Студия: Киевнаучфильм
Страна: СССР
Год: 1976-1979
Премьера: 1980
                                                          Продолжительность: 128 (130) мин.
                                                          Тип мультфильма: перекладка, рисованная анимация

Сюжет: Весёлый мультфильм о невероятных приключениях неунывающего и находчивого капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, совершивших кругосветное путешествие на яхте "Беда".


Приключения капитана Врунгеля - советский мультсериал, созданный на студии "Киевнаучфильм" с использованием техник перекладки и рисованной мультипликации. Мультфильм режиссёра Давида Черкасского был выпущен по сюжету одноимённого романа Андрея Некрасова.

Состоит из 13 серий. В 1976 году были созданы первые три серии, с 4 по 6 серии - в 1977 году, 7-9 серии - в 1978 и, наконец, финальные (с 10 по 13 серии) - в 1979 году. Телепремьера состоялась во время весенних школьных каникул в 1980 году.


Отличия от книги

Используя значительную часть комических сцен из книги, мультсериал имеет совершенно другой центральный сюжет, основанный на похищении Фуксом статуи Венеры и преследовании "Беды" итальянскими мафиози. Действие происходит не в 1930-х годах, а гораздо позднее, и Джулико Бандитто - уже не сержант армии Муссолини, а просто гангстер.


Особенности анимации

Почти весь сериал сделан в технике перекладки. (В ряде кадров также использованы вырезки из фотографий, проволоки, нитки.) Исключение (обычная рисованная мультипликация) составляют преимущественно те кадры, где объект движется на зрителя, либо, наоборот, удаляется в глубь экрана, либо панорамируется с разных сторон. Также без перекладки сделаны эпизоды с участием огромной толпы бандитов (9 серия): общий план и количество персонажей в кадре не позволили бы выложить каждого из кусочков.

В сериале очень часто используется совмещение мультипликации и кино. Во второй серии Врунгель и Лом бегут по настоящему лесу. В ряде серий в мульткадр вмонтированы настоящие огонь и/или дым. В седьмой серии автомобиль едет по улицам реального города (Токио, кадры взяты из фильма "Солярис" Андрея Тарковского). В отдельных сериях фоном служит настоящее небо. В восьмой серии использованы кинокадры с катящимися бильярдными шарами. Море за бортом в подавляющем большинстве кадров сериала - тоже настоящее, а не рисованное. В пятой и тринадцатой сериях в кадр попадают также борта настоящей яхты.

Образы героев мультфильма и отдельные мизансцены создавались во многом с опорой на классические иллюстрации Константина Ротова. В частности, в восьмой серии заявлен самодельный трезубец (швабра с воткнутыми вилкой, ножом и открывалкой), взятый с рисунка К. Ротова.


Роли озвучивали
  • Зиновий Гердт - Врунгель
  • Евгений Паперный - Лом, Шеф, директор зоопарка, репортёр, член яхт-клуба
  • Георгий Кишко - Фукс, таможенный чиновник, почтальон, репортёр, член яхт-клуба
  • Григорий Шпигель - Агент 00X
  • Семён Фарада - Джулико Бандитто
  • Александр Бурмистров - Де Ля Воро Гангстеритто, директор театра, член яхт-клуба
  • Эдуард Назаров - Капитан "Чёрной Каракатицы"
  • Вениамин Смехов - Адмирал
  • Ансамбль солистов Государственного симфонического оркестра УССР п/у Н. Басова


Призы

Мультфильм получил приз на Всесоюзном кинофестивале телефильмов в Ереване.


Интересные факты

  • На подводной лодке гангстеров написано латинскими буквами: "Podvodnaya lodca". Этот приём не нов: в мультфильме Леонида Аристова и Игоря И. Николаева "Африканская сказка" встречались написания "Protokol" и "Prigovor".
  • Название "Победа" написано на корме и на спасательных кругах русскими буквами, что логично, так как Врунгель и Лом, судя по пункту назначения телеграммы, отчаливают из советского города Приморска. Однако аптечка на яхте обозначена как "Pharmacie".
  • Многие надписи в заграничных городах ("Яхт-клуб", "Королевский Музей искусств", "Театр", афиши концерта гавайских песен) для ясности сделаны русскими буквами. Также для ясности написаны по-русски таблички на импровизированной бане. Тем не менее, наряду с вышеперечисленным встречается и написание "Police".
  • В качестве вокальной темы "Песни гангстеров" использован знаменитый хит Перри Комо "It’s Impossible" (в оригинале - Somos Novios, авторства Армандо Манзанеро). "Tie A Yellow Ribbon Round The Old Oak Tree" стал основой для "Маны, маны"
  • Текст песен - Ефим Чеповецкий, Андрей Некрасов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии



Мультсериалы СССР. Советские мультфильмы.
Мультики для детей, малышей


Приключения капитана Врунгеля - 1 серия



Приключения капитана Врунгеля - 2 серия



Приключения капитана Врунгеля - 3 серия



Приключения капитана Врунгеля - 4 серия



Приключения капитана Врунгеля - 5 серия



Приключения капитана Врунгеля - 6 серия



Приключения капитана Врунгеля - 7 серия



Приключения капитана Врунгеля - 8 серия



Приключения капитана Врунгеля - 9 серия



Приключения капитана Врунгеля - 10 серия



Приключения капитана Врунгеля - 11 серия



Приключения капитана Врунгеля - 12 серия



Приключения капитана Врунгеля - 13 серия

Просмотров: 3132 | Добавил: Йцукекен | Теги: Мультфильмы, герои мультфильмов, Интересные факты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024