Главная » 2011 » Март » 5 » Две самые популярные легенды о животных китайского гороскопа
08:30
Две самые популярные легенды о животных китайского гороскопа

Независимо от толкования происхождения знаков китайского гороскопа в общей сложности
набралось двенадцать животных. Именно этим числом и стала определяться амплитуда
правления на земле того или иного животного (1 раз в 12 лет). Согласно восточному
гороскопу, именно качества, присущие этим животным, накладывают свой отпечаток на
характер людей, рожденных в год того или иного правителя. Причём, это не их прихоть, а
исполнение наказа самого Будды.

 Содержание

 1. Легенды о животных китайского  гороскопа
 1.1. День рождения Будды
 1.2. Повеление Нефритового  императора
 2. Картинки, анимированные  картинки
 2.1. Картинки животных китайского  гороскопа (3 картинки, все  животные - Крыса, Бык (Буйвол),  Тигр, Заяц (Кролик), Дракон, Змея,  Лошадь, Коза (Овца), Обезьяна,  Петух, Собака, Кабан (Свинья))
 2.2. Будда (2 анимированные  картинки)
 2.3. Нефритовый император (1  картинка)



Легенды о животных китайского гороскопа

Существует множество китайских легенд объясняющих возникновение символов восточного гороскопа, из которых, по популярности, можно выделить всего две.


День рождения Будды

Наиболее распространённая в Китае гласит: Однажды Будда пригласил к себе на день рождения (празднование нового года, пира, дня отъезда Будды из этого мира — в зависимости от трактовки) всех животных, какие захотят прийти сами. Пришло 12 зверей: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому животному в порядке живой очереди Будда подарил по одному году управления.



 Первой пришла — Крыса — ей достался первый год 12-летнего  цикла. Правда, очевидцы этого замечательного заплыва  утверждают, что первым достиг противоположного берега Бык  (во вьетнамском календаре — Буйвол), а Крыса, которой не  хотелось мокнуть в холодной воде, попросила Буйвола  перевезти её на своей спине, и тот по доброте душевной  согласился. Пока Буйвол отряхивался, чтобы предстать перед  Буддой в приличном виде, Крыса, соскочив с его спины,  быстренько побежала вперёд, и в очереди за предполагаемым  дефицитом оказалась первой. Она была вознаграждена за  оперативность и умение пользоваться обстоятельствами.

 Часть зрителей потом божилась, что это была не Крыса, а  маленькая, но умненькая Мышь, и что она вовсе не  попросилась к Буйволу на спину, а проехала "зайцем". Буйвол  её не заметил и был весьма удивлён, оказавшись в очереди  вторым.

Чуть-чуть отстал от быка Тигр, которому достался третий год.

Четвёртый год — Заяц или Кролик (согласно вьетнамскому календарю, Кот).

Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея , седьмой — Лошадь, восьмой — Коза или Овца.

Девятой стала Обезьяна — лишь убедившись в безопасности мероприятия, она вошла в воду.

Десятым прибежал Петух, который задержался, потому, что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие.

Одиннадцатой прибежала Собака. С утра у неё была масса хозяйственных дел, и, едва с ними управившись, она разгорячённая бросилась в воду. Говорят, потом долго кашляла.

И, наконец, последним появился Кабан (по другим источникам, прислал вместо себя Свинью). Ему Будда подарил последний оставшийся год.


Повеление Нефритового императора

По второй легенде Нефритовый император с небес послал своего слугу на землю, чтобы тот привёл двенадцать самых красивых животных с земли, чтобы наградить их.


Слуга спустился на землю и первой увидел Крысу и пригласил её к царю. Аудиенцию у царя назначили на шесть часов утра. Крыса обрадовалась, тут же побежала прихорашиваться перед встречей с царём. Побродив по земле, слуга решил, что императору понравились бы Буйвол, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух и Собака. Слуге осталось выбрать последнее животное. Путешествуя по земле, он был наслышан о красоте Кота, поэтому очень долго искал его. Не найдя нигде Кота, слуга попросил Крысу передать приглашение Коту. Крыса нашла Кота, передала приглашение. Но Кот был ленив и любил поспать, поэтому попросил Крысу разбудить его. Крыса сначала согласилась, но прибежав в свою норку, и начав причесываться и прихорашиваться поняла, что Кот намного красивее и обязательно затмит её в глазах царя. Такого Крыса вынести не могла, поэтому утром не стала будить Кота.

 В шесть утра следующего дня у царя собрались все  приглашённые животные, кроме Кота, который ещё  сладко спал. Все звери подготовились, чтобы  понравиться царю. Самой хитрой и изобретательной  стала Крыса. Она забралась на спину Буйволу и
 начала играть на дудочке, покорив тем самым царя и  вызвав в нем бурю восторга. За это царь присудил ей  первое место. Буйволу за его доброту отдал второе  место, Тигру — третье, Кролику за красивую шубку —  четвертое, Дракону за необычность внешнего вида  пятое, Змее за мудрость — шестое, Лошади — седьмое,  Овце - восьмое, Обезьяне за ловкость — девятое,  Петуху — десятое и Собаке — одиннадцатое. Тут  заметили, что последнего двенадцатого животного,  Кота, нет. Слуге пришлось возвращаться на землю и  срочно искать последний символ года. Первой ему на  глаза попалась Свинья, и он пригласил её. Тем  временем Кот проснувшись, обнаружил, что проспал, и  Крыса его не разбудила. Кот со всех ног побежал во  дворец. Тем временем слуга со свиньёй пришёл во  дворец и царь увидел некрасивую Свинью и дал ей  последнее двенадцатое место. Кот вбежал в зал, но  было уже поздно. Все 12 символов года были  утверждены. И даже, несмотря на то, что Кот очень  понравился царю, изменить уже ничего было нельзя.  Поэтому с тех пор Кот жутко обижен на Крысу и между  ними давняя непримиримая вражда.


Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Смотрите также:

Просмотров: 6312 | Добавил: Йцукекен | Теги: Картинки животных, анимация, Анимация сказочные картинки, Детские картинки, картинки, животные | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024