Главная » 2014 » Декабрь » 6 » Миссис Санта-Клаус (картинки, клипарт)
04:00
Миссис Санта-Клаус (картинки, клипарт)

Миссис Санта-Клаус

Миссис Клаус или Миссис Санта-Клаус (англ. Mrs. Claus / Mrs. Santa Claus, в британской традиции также Mother Christmas, соответственно Father Christmas для мужа) - жена и спутница "рождественского дарителя" Санта-Клауса в поздней европейской и североамериканской рождественской традиции, помогающая ему в ведении хозяйства и руководстве эльфами или другими духами, изготовляющими подарки для детей.


Содержание

1. Миссис Санта-Клаус
2. Происхождение образа
3. Миссис Санта-Клаус (25 картинок)

Описание: Миссис Санта-Клаус, детские картинки, зимние фольклорные персонажи, новогодние персонажи, зима, праздник, Рождество, персонаж, сказочные герои, Новый год, клипарт, PNG, прозрачный фон























Миссис Санта-Клаус

Миссис Клаус или Миссис Санта-Клаус (англ. Mrs. Claus / Mrs. Santa Claus, в британской традиции также Mother Christmas, соответственно Father Christmas для мужа) - жена и спутница "рождественского дарителя" Санта-Клауса в поздней европейской и североамериканской рождественской традиции, помогающая ему в ведении хозяйства и руководстве эльфами или другими духами, изготовляющими подарки для детей.

Чаще упоминается без личного имени, при этом в различных конкретных произведениях именовалась как именами общебиблейской (Мэри, Анна, Сара и их производными) и скандинавско-германской традиций (Марта, Гретхен, Хельга), так и более "современными" (например, Джессика) и "этническими" (в частности, в "Автобиографии Санта-Клауса" Джеффа Гуинна её звали Лайлой.




Происхождение образа

Предполагаемое наличие жены у Санта-Клауса впервые упоминается в рассказе "A Christmas Legend" (1849) филадельфийского драматурга и религиозного деятеля Джеймса Риса (1802-1885). По сюжету произведения, семья даёт накануне Рождества приют двум усталым путникам, старым мужчине и женщине с котомками за спиной. На следующий день дети этой семьи обнаруживают кучу подарков, однако в конце концов раскрывается, что пара была не "старым Санта-Клаусом и его женой", а переодетыми до неузнаваемости давно пропавшей старшей дочерью хозяина и её мужем.

Само словосочетание "Mrs. Santa Claus" впервые запечатлено на страницах выпуска 1851 года старейшего американского литературного журнала "Yale Literary Magazine", в описании одним из авторов-студентов появления "старого забавного и толстого эльфа Санта-Клауса" на рождественской вечеринке.

Ещё несколько лет спустя, в 1854 году, зафиксировано первое не заочное, а "непосредственное" описание персонажа - в форме женщины в таком образе, появившейся в рождественской музыкальной постановке с ребёнком на руках и танцевавшей под посвящённую Санта-Клаусу песню - в журнале "The Opal", издававшемся пациентами State Lunatic Asylum (ныне Психиатрический Центр в Ютике, Ютика, штат Нью-Йорк).

Несколько авторов, начиная с 1860-х годов, в самых разных красках описывали её возможную внешность и манеру одеваться, в том числе для продвижения в прессе собственных идей о стиле одежды и оформления интерьеров.

Подобный же персонаж, хотя и не идентифицированный напрямую как миссис Клаус (ближе к концу истории один их персонажей пытается понять, была она это или нет), появляется в опубликованном в 1878 году в Бостоне детском сборнике "Лилл в стране Санта-Клауса и другие истории" (англ. Lill in Santa Claus Land and Other Stories, Эллис Тауни, Софи Мэй и Эллы Фармен, описывая, в числе прочего, часто приписываемую ей функцию "секретаря-референта" Санты, ведущего учёт плохих и хороших поступков детей.


Наконец, в 1889 году супруга Санты впервые появляется в литературе XIX века не просто как активный, а как заглавные персонаж произведения - в поэме поэтессы и автора песен Кэтрин Ли Бейтс "Goody Santa Claus on a Sleigh Ride" (где "Goody" - не эпитет Санта-Клауса, а сокращение от "goodwife", диалектного аналога обращения "миссис").

Материал из Википедии — свободной энциклопедии





Миссис Санта-Клаус (25 картинок)


Миссис Клаус

Тип: вспомогательная персонификация праздника.
Мифология: Европейская и североамериканская рождественская традиция.
В иных культурах: Мер Ноэль (фр. Mère Noël) - жена Пер Ноэля. Муори (фин. Muori) - жена Йоулупукки, олицетворение зимы.
Занятие: Помощь Санта-Клаусу: руководство выпечкой рождественского печенья и изготовлением подарков, ведение списка хороших и плохих детей, сбор мужа на дарение, в поздних использованиях - и его сопровождение.
Упоминания: С 1849 года, в "Рождественской легенде" Джеймса Риса.
Супруг: Санта-Клаус / Пер Ноэль.
Связанные персонажи: Санта-Клаус, его эльфы.
Характерные черты: Добродушная и полноватая, среднего или пожилого возраста, с седыми или рыжеватыми волосами.
































Чаепитие: Миссис Клаус пьёт чай, а Санта-Клаус играет на гитаре



















Миссис Санта-Клаус с эльфами

Просмотров: 1851 | Добавил: Йцукекен | Теги: Детские картинки, картинки, клипарт, новый год, Санта-Клаус, Сказочные картинки, Миссис Санта-Клаус | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024